1. Головоломка

На рисунке изображена головоломка. Она состоит из кружков, соединенных линиями. Два кружка, соединенные между собой линиями, называются соседями.

Для решения головоломки надо некоторые кружки раскрасить, а некоторые оставить белыми. Внутри каждого кружка указано, сколько соседей должно быть раскрашено.

Например, у кружка с текстом "=3" - четыре соседа, три из которых должны быть раскрашены. У кружка с текстом "<4" должно быть раскрашено меньше, чем четыре соседа.

Вопрос

Сколько кружков должно быть раскрашено в головоломке, решенной правильно?

[Raadionupud]

A. 4

B. 5

C. 6

D. 7

2. Публикация фотографий

Во время путешествия бобр Аня сделала фотографии и хотела бы лучшие из них выложить в Интернет, чтобы и другие смогли насладиться красотами мира. При публикации фотографии она должна указать, на каких условиях другие смогут ими воспользоваться.

Аня припоминает, что когда-то слышала о системе Creative Commons. К тому же она смогла изучить данные других фотографий, выложенных на этом же сервере.

символы располагались около тех фотографий, которые нельзя изменять, но, ссылаясь на автора, можно использовать в некоммерческих целях.

символы располагались около тех фотографий, которые можно изменять, но распространять результат можно на тех же условиях и ссылка на автора обязательна.

К тому же, посмотрев на символ , девочка поняла, что он связан с деньгами.

Вопрос

Какую комбинацию символов должна использовать для своих фотографий Аня, чтобы другие пользователи не смогли их изменить и использовать без ссылки на автора?

[Märkeruudud]

A.

B.

C.

D.

3. Рабочий день дедушки бобра

Дедушка бобр всегда готов всем помочь, но, к сожалению, за один раз он может сосредоточиться только на одном задании.

Если кто-то попросит его помочь в тот момент, когда он уже кому-то помогает, то дедушка принимает решение, основываясь на важности помощи:

Работа Важность
Заниматься детьми Очень важно
Валить деревья Средней важности
Другие работы Менее важно

Если дедушку просят что-то сделать

Однажды дедушку попросили о помощи четыре молодых бобра:

Вопрос

В котором часу дедушка закончил валить деревья у госпожи Жёлтой?

[Raadionupud]

A. В 13:00

B. В 16:00

C. В 17:00

D. В 18:00

4. Создание аккаунта

Сандра создаёт для своего класса веб-страничку, чтобы все ученики смогли выложить туда свои учебные проекты. Для создания аккаунта пользователь должен ввести номер своего ученического билета и адрес электронный почты для дальнейшего общения. Процесс создания аккаунта представлен на нижеприведённой диаграмме.

Во время тестирования обнаружилась критическая ошибка: если пользователь вводит неверный адрес своей электронной почты, то он не получает письмо-подтверждение и, соответственно, не может активировать свой аккаунт. Начать процесс создания аккаунта заново пользователь тоже не может, так как номер его ученического билета уже зарегистрирован.

Вопрос

Помоги Сандре переместить один пункт инструкции по созданию аккаунта в другое место, чтобы описанная проблема больше не возникала.

[Ümberjärjestamine]

5. Карта сокровищ

Давным-давно была составлена большая карта с указанием мест, где спрятаны сокровища пиратов. Теперь карта оказалась разрезанной на маленькие кусочки, где каждый кусочек указывал на территорию размером 8х8 квадратиков (рисунок 1).

У искателя приключений Индианы Джонса очень маленькая лодочка, и поэтому он не может взять на борт сразу все кусочки карты. Однако мужчина оказался смышлёным малым и придумал, как записать себе в блокнот содержание каждого кусочка карты:

  1. Если все квадратики на кусочке карты одного и того же цвета, то в своём блокноте он рисует квадрат такого же цвета.
  2. Если нет, то он рисует белый кружок (диаграмма 1) и делит кусочек на четыре подчасти (рисунок 2).
  3. Шаги 1 и 2 повторяются до тех пор, пока все кусочки не будут обозначены соответствующим образом (диаграмма 4).
Номер Рисунок Диаграмма
1
2
3
4

Здесь представлена другая диаграмма, которую Индиана Джонс нарисовал у себя в блокноте:

Вопрос

Какую из следующих карт она представляет?

[Raadionupud]

A.     B.     C.     D.

6. Гала-представление

В ближайшее время в балетной школе состоится гала-представление, на котором балерины будут выступать дуэтом. В представлении примут участие 6 балерин: Анна, Белла, Вера, Галя, Даша и Ева. Всего выступят 10 дуэтов, которые будут представлены следующими парами:

Учительница хочет составить репертуар таким образом, чтобы на сцене в каждом следующем дуэте была бы одна балерина из прошлой пары. Танцы очень сложные, поэтому ни одна из балерин не может танцевать подряд больше, чем в 2 дуэтах.

Например, если первыми выступит дуэт Анны и Даши, а вторыми будут Вера и Даша, то после этого Даша должна будет сделать паузу, а на сцене для третьего дуэта останется Вера.

Вопрос

Какая из балерин не сможет выйти на сцену в составе первого дуэта?

[Raadionupud]

A. Анна

B. Белла

C. Вера

D. Галя

E. Даша

F. Ева

7. Сеть передачи данных

На рисунке изображена международная сеть передачи данных. Подсети, расположенные в разных государствах, обозначены разными цветами.

Сообщение можно отправить посредством различных линий. Однако у каждой линии своя цена, которая указана рядом с соответствующей линией.

Двухцветные вершины - это соединения между сетями двух различных государств. Итоговая стоимость отправки международного сообщения расcчитывается по следующей формуле:

сетевая оплата в первой сети + (сетевая оплата во всех других сетях до адресата) * 2.

Например, минимальная стоимость отправки сообщения из вершины A до вершины F будет:

Вопрос

Какова минимальная стоимость отправки сообщения в приведённой ниже сети из вершины A до вершины Q?

[Tekstikast / täisarv]

8. Лампочки и выключатели

Бобр Вася - электрик-любитель. Он соединил 6 лампочек с помощью 6 выключателей. Каждый выключатель влияет на работу только одной лампочки, но нам неизвестно на какую именно. К тому же, посмотрев на выключатель, мы не можем сказать в каком положении он находится - во включённом или выключенном.

Чтобы узнать, какие выключатели и лампочки соединены между собой, мы должны поэкспериментировать. Далее приведены результаты четырёх испытаний (положения выключателей и состояние горящей или нет лампочки).

Вопрос

Какие выключатели с какими лампочками соединены?

[Vastavus tähtede A-F ja numbrite 1-6 vahel]

9. Ужин

Бобры Катя, Денис, Эрик, Фома и Лера ужинали вместе.

Нам известны следующие факты о выборе еды:

Вопрос

Что заказал Денис?

[Raadionupud]

A. Минестроне, курицу и кофе

B. Минестроне, говядину и кофе

C. Томатный суп, макароны и воду

D. Томатный суп, пиццу и кофе

10. Пропавшая машина

Самоуправляемая машина не вернулась после поездки домой, а осталась где-то на дорогах города. Непосредственно перед тем, как сел аккумулятор, машина нашла себе парковочное место, с помощью сенсоров распознала некоторые расположенные поблизости объекты и переслала дальше информацию о них. О каждом объекте в сообщении имеется два значения:

  1. угол в градусах (0 градусов означает перед собой);
  2. расстояние между объектом и машиной в метрах.

Например, для описания приведённой ниже ситуации была передана следующая информация: [(0, 10), (90, 5), (180, 4)].

Вопрос

Какая из приведённых ниже машин отправила следующую информацию: [(0, 5), (90, 4), (180, 5), (270, 12)]?

[Raadionupud]

A. Серая машина

B. Жёлтая машина

C. Красная машина

D. Синяя машина

11. PIN-код

Рома забыл PIN-код от своего телефона. К счастью, он заранее побеспокоился о решении проблемы в такой ситуации и записал для себя следующие подсказки:

Вопрос

Каким должен быть PIN-код?

[Tekstikast / 3 numbrit]

12. Строчки и столбцы

Внизу представлена игральная доска с четырьмя фишками. Их расположение схематично изображено на расположенной рядом диаграмме, на которой:

Буквы помогают соотнести между собой фишки и кружочки на диаграмме. Благодаря этому можно легко проверить корректность диаграммы.

Теперь необходимо нарисовать похожую диаграмму для игральной доски, на которой располагается 6 фишек:

Вопрос

Какая из приведённых диаграмм подходит для описания такой игральной доски?

[Raadionupud]

A.     B.     C.     D.

13. Оптом или в розницу?

У Андрея небольшая пилорама по распиливанию брёвен. Своих клиентов он хочет распределить на две группы. В одной группе находятся те, кто покупает товар оптом - по меньшей мере 50 брёвен за раз. Во второй группе находятся те, кто покупает товар в розницу.

Вопрос

Какую формулу он должен вписать в ячейку C2 и затем скопировать на оставшиеся строчки, чтобы на каждой строчке было бы правильно указано "оптом" или "в розницу"?

[Raadionupud]

A. =IF(B2>50;"оптом";"в розницу")

B. =IF(B2<50;"оптом";"в розницу")

C. =IF(B2>50;"в розницу";"оптом")

D. =IF(B2<50;"в розницу";"оптом")

14. Острова и мосты

Жители островного государства Кастория выбрали число X и установили правило: если сумма численности населения двух островов больше, чем X, тогда между этими двумя островами возводится мост.

На рисунке показаны четыре моста и шесть островов вместе с численностью населения.

Вопрос

Какое число X выбрали жители Кастории?

[Tekstikast / täisarv]

15. Сортировка книг

Три бобра сидят в библиотеке - каждый за отдельным столом. На каждом столе лежит по две книги. Как видно на рисунке, книги разложены в неправильном порядке.

Бобры хотят расставить книги в правильном порядке, используя только два типа действий:

- во время первого типа действий каждый бобр решает, оставит ли он книги на своем столе так, как есть, или поменяет книги местами.

- во время второго типа действий бобры могут поменяться только теми книгами, которые находятся ближе всего друг к другу на соседних столах.

Вопрос

Каково наименьшее число действий, которое понадобится для сортировки книг в возрастающем порядке?

[Raadionupud]

A. Три действия

B. Четыре действия

C. Пять действий

D. Шесть действий

Copyright © 2018 Bebras – International Challenge on Informatics and Computational Thinking.
Licensed under Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

Flag icons by GoSquared.