1. Запутанные результаты

Доктор Бор знает, что один из его 16 пациентов заражён. Однако у него имеется только 8 пробирок: A, B, C, D, E, F, G и H. Чтобы найти заражённого пациента, ему надо получить пробу крови, где будет присутствовать заражение. У каждого бобра он берёт пробу, и часть проб он смешивает в обозначенных пробирках с пробами других бобров. Он внимательно следует плану распределения пробирок:

Например, проба крови бобра под номером 0 распределяется между пробирками A, C, E и G:

На данный момент доктор Бор уже проверил пробирки A (заражена), C (здоровая) и E (здоровая).

Вопрос

Какую из этих 4 пробирок должен доктор Бор проверить следующей, чтобы найти заражённого бобра?

[Raadionupud]

  1. Пробирка B

  2. Пробирка D

  3. Пробирка F

  4. Пробирка G

2. Обработка дерева

На завод по изготовлению качелей пришла новая партия брёвен, все длиннее 1 м.

Завод хочет изготовить вот такие качели:

Важно - сиденье качели должно быть вот таким:

На заводе имеется четыре робота, которые могут работать параллельно:

Резак отрезает от бревна один конец таким образом, что остаётся бревно длиной ровно 1 м.

Кородёр удаляет с бревна кору и делает поверхность гладкой и чистой.

Дрель сверлит в бревне дырки на расстоянии точно 20 см от левого конца и точно 20 см от правого конца.

Принтер печатает точно по центру гладкого и чистого бревна логотип завода.

Один робот одновременно обрабатывает только одно бревно, и на обработку одного единственного бревна у роботу уходит ровно одна минута. Робот должен работать с бревном один, то есть в это же самое время какой-нибудь другой робот не может работать с этим же бревном. Когда все брёвна обработаны, то робот останавливается.

Робот приступает к работе после того, как получит сигнал к началу работы от программы управления. Робота нельзя включить, если нет пригодных для обработки брёвен. Команды программы управления запускаются одна за другой.

Вопрос

Имеется 4 созданных программы управления. Согласно одной из них, каждый робот работает только с брёвнами и столько времени, сколько потребуется. Какая это программа?

[Raadionupud]

A.

B.

C.

D.

3. Отопление

Группа бобров хочет прогреть свои холодные дома с помощью отопительных элементов. Их дома состоят из множествa камер.

Отопительный элемент занимает одну камеру и способен сразу её прогреть. В течение 1 минуты тёплый воздух проникает из прогретой камеры во все расположенные рядом камеры (это камеры, у которых с прогретой камерой имеется общий угол и/или стена).

На вышеприведённом рисунке показано, сколько минут понадобится для прогревания каждой камеры маленького дома, если отопительный элемент расположен в отмеченным синим цветом камере.

Помоги бобрам расположить 4 отопительных элемента в большом доме, который изображён на нижеприведённом рисунке, так, чтобы дом прогрелся как можно быстрее.

Вопрос

Сколько времени понадобится, чтобы прогреть весь большой дом?

[Raadionupud]

A. 1 минута

B. 2 минуты

C. 3 минуты

D. 4 минуты

4. Древодоку

Бобры высаживают в парке девять деревьев таким образом, что они образуют три ряда, в каждом по три дерева. Имеются деревья разной высоты: , и . В каждом ряду и каждом столбце имеется ровно по одному дереву каждой высоты (то есть ни в одном ряду и ни в одном столбце нет двух деревьев одинаковой высоты).

С каждой стороны парка (смотри нижеприведённый рисунок) бобры смотрят, сколько же деревьев просматриваются с этой точки обзора, и записывают это число на знаке (знак обозначает столбцы, а знак ряды):

Бобр, смотрящий на растущие на одной линии деревья, не видит те деревья, которые находятся за более высокими деревьями:

Вопрос

Если числа будут такими, как приведены на рисунке ниже, то какой из предложенных вариантов подходит для самого нижнего ряда (слева направо)?

[Raadionupud]

A.

B.

C.

D.

5. Поставки из Бобруйска

Часть Бобруйска состоит из определённого количества островов, соединённых между собой мостами. Для каждого моста действует ограничение по грузоподъёмности, и транспортное средство, которое превышает это ограничение, не может проехать по мосту. Общая масса транспортного средства является суммой веса самого транспортного средства и перевозимого на нём груза.

Ниже приведена карта островов Бобруйска, где острова представлены в форме кружков, а мосты в форме отрезков. Рядом с каждым мостом указано действующее ограничение по грузоподъёмности.

"Поставки из Бобруйска" - это фирма по доставке грузов, где используются грузовики массой 10 тонн с максимальным подъёмным весом перевозимого груза 30 тонн.

Вопрос

Какое наименьшее количество рейсов должен совершить один единственный грузовик, чтобы доставить 250 тонн песка с острова А на остров В?

[Raadionupud]

A. 10

B. 11

C. 12

D. 13

6. Домашняя техника

В распоряжении Карины имеется 5 бытовых приборов: компьютер, стиральная машина, телевизор, кофеварка и пылесос. Для управления этими машинами используется 5 кнопок A, B, C, D и E.

Однако работа кнопок реализована не самым удачным образом. Так как кнопки соединены с несколькими приборами, то каждая кнопка одновременно включает или выключает несколько приборов. А именно нажатие на кнопку меняет состояние всех приборов, соединённых с этой кнопкой, на противоположное: то, что было раньше выключёно, теперь включено; то, что было раньше включено, теперь выключено.

Вопрос

Какая последовательность кнопок будет правильной, чтобы включить только телевизор и кофеварку?

[Raadionupud]

  1. E, C, B, A
  2. C, B, A, D
  3. D, A, E, C
  4. B, D, C, E

7. Эпидемиологический кризис

В долине бобров находится 12 городов, соединённые между собой шоссе (обозначены буквами от A до O), как показано на карте:

Города, которые соединены между собой с помощью прямого или косвенного шоссе, образуют экономическую зону. На данный момент все 12 городов входят в одну и ту же экономическую зону.

Из-за вспышки эпидемии мэры городов решили закрыть два шоссе, чтобы уменьшить количество поездок между городами. Цель принятого решения в том, чтобы поделить всю долину на три отдельных экономических зоны. Чтобы уменьшить экономический разрыв, в самую маленькую из этих трёх экономических зон должны входить по возможности много городов.

Вопрос

Какие два шоссе необходимо закрыть?

[Tekstikast, 2 tähte]

8. Лемминги

Король леммингов Хэмминг решил отправить живущей в другом замке королеве сообщение. Для доставки сообщения он выбрал четырёх основных леммингов, и, в зависимости от отправляемого сообщения, дал каждому из них красный или жёлтый флаг. Однако король боялся, что по дороге может что-то случиться. Поэтому он выбрал ещё трёх помощников леммингов и раздал им флаги в соответствии со следующими правилами.

По пути к королеве один лемминг потерял свой флаг. Чтобы исправить свою ошибку, он быстро смастерил новый. К сожалению, он не помнил, какого цвета был его первоначальный флаг. Поэтому он не знает, является ли новый флаг правильным или нет.

Когда лемминги прибыли к замку королевы, то она увидела следующую картину:

Вопрос

Какое из приведённых утверждений будет верным, если мы знаем, что точно один лемминг потерял флаг и мог для создания нового флага использовать неправильный цвет?

[Raadionupud]

A. Цвет нового флага правильный.

B. 1-ый лемминг потерял флаг, и цвет нового флага неправильный.

C. 2-ой лемминг потерял флаг, и цвет нового флага неправильный.

D. 3-ий лемминг потерял флаг, и цвет нового флага неправильный.

E. 4-ый лемминг потерял флаг, и цвет нового флага неправильный.

F. 5-ый лемминг потерял флаг, и цвет нового флага неправильный.

G. 6-ой лемминг потерял флаг, и цвет нового флага неправильный.

H. 7-ой лемминг потерял флаг, и цвет нового флага неправильный.

9. Испорченный телефон

Пять друзей - Ася, Боря, Варя, Гена и Дима - решили сыграть в игру "Испорченный телефон". Ася прошептала Боре состоящее из 10 букв слово по буквам (например, K-A-N-A-D-A-L-A-N-E). Далее Боря прошептал Варе слово по буквам, но допустил одну ошибку. Ошибка может быть в том, что одна буква была заменена на новую букву (например, K-A-R-A-D-A-L-A-N-E) или вообще пропала (например, K-A-N-A-D-A-L-A-E). Потом Варя прошептала Гене слово по буквам, но тоже сделала ошибку, и так далее.

Во время каждой передачи слова делается именно одна ошибка, причём друзья могут сделать ошибку с одной и той же буквой.

Вопрос

Если Ася прошепчет Боре слово V-Õ-I-S-T-L-U-S-E-D по буквам, то какие из следующих слов Гена может прошептать Диме?

[Märkeruudud]

A. V-Õ-S-T-E-S

B. V-Õ-Õ-S-T-L-U-S-E-D

C. V-Õ-I-S-T-L-U-S-E

D. V-I-S-T-N-A-S-D

E. Õ-S-T-L-U-S-E

10. Красивые картинки

Тиму нравится изготавливать картинки по следующим шагам.

1-ый шаг. Он выбирает 4 квадрата с разными орнаментами, например, такие:

2-ой шаг. Он выбирает угол (верхний левый, верхний правый, нижний левый или нижний правый) и от каждого квадрата от отрезает один и тот же угол. Например, если он выберет нижний правый угол, то он получит следующие маленькие квадраты:

3-ий шаг. Он соберёт все маленькие квадратики, что получились в результате выполнения 2-ого шага, и наложит все орнаменты друг на друга. В результате он получит картинку, как, например, приведена ниже:

Вопрос

Если он выберет вот такие квадраты

и воспользуется вышеописанным методом, то какую из приведённых картинок он может получить после выполнения всех трёх шагов?

[Raadionupud]

A.

B.

C.

D.

11. Домашнее кафе

Во время каникул в течение двух недель Марина помогала маме в их домашнем кафе.

Утром каждого понедельника она получила от мамы монеты на сумму 40€. Так как эти монеты предполагалось использовать для того, чтобы давать сдачу, то девочка положила их в кассу.

В конце каждого рабочего дня она записывала, сколько денег уже находится в кассе. Основываясь на собранных данных, она построила график:

Вечером каждой пятницы она забирала все деньги из кассы и передавала их маме.

Вопрос

Какая была самая большая дневная выручка в евро?

[Tekstikast, täisarv]

12. Поиск слов в тексте

Для поиска слов в тексте можно использовать регулярные выражения (regular expressions). Они могут содержать метасимволы, с помощью которых задают более сложные правила поиска.

Вот некоторые из метасимволов:

В приведенном ниже тексте слово "bebras" встречается пять раз (выделены жирным шрифтом), и каждый раз оно записано по-разному:

There are two extant species of b-e-b-r-a-s; the North American b e b r a s and the Eurasian bebras. The American bebras was coined by Carl Linnaeus in 1758 who also classified the species name fiber. However, the two bebas were not conclusively shown to be separate species until the 1970s with chromosomal evidence.

Вопрос

Какое регулярное выражение следует ввести в окно поиска, чтобы найти в тексте все пять вариантов слова "bebras"?

[Raadionupud]

A. _?b-?e-?b-?r?-?a-?s_?

B. _?b-?[:space:]?e[:space:]?-?b[:space:]?-?r?[:space:]?-?a[:space:]?-?s_?

C. _?b[:space:]?e[:space:]?b[:space:]?r?[:space:]?a[:space:]?s_?

D. _?b-?[:space:]?e[:space:]?-?b[:space:]?-?[:space:]?-?a[:space:]?-?s_?

13. Теннисный клуб

Для участия в официальных турнирах все теннисисты должны быть зарегистрированы в государственной теннисной ассоциации. По этой причине каждый клуб ведёт учёт своих игроков и их регистрации, а для этого используются состоящие из строчек и столбцов таблицы. Для каждого игрока отведена одна строчка. На основании этих данных клуб определяет, надо ли какому-нибудь игроку обновить свою регистрацию.

Вопрос

Какая комбинация столбцов будет точно достаточной (то есть содержать в достаточной мере, но не слишком много данных), чтобы определить, надо ли игроку обновить свою регистрацию перед следующим турниром (время проведения которого известно)?

[Raadionupud]

A. Регистрационный номер игрока, дата рождения игрока, срок окончания регистрации

B. Регистрационный номер игрока, плата за регистрацию, срок окончания регистрации

C. Регистрационный номер игрока, дата последнего обновления регистрации, продолжительность периода регистрации

D. Регистрационный номер игрока, дата последнего обновления регистрации, возрастная категория игрока

14. Спираль из чисел

У Яши блокнот в клеточку. Он решил нарисовать в нём состоящую из последовательно расположенных чисел спираль. Яша начал рисовать с клеточки, координатой которой является (0; 0):

Например, координатами числа 19 будет (-2; 0), числа 27 - (+3; +1), а числа 31 - (+3; -3).

В какой-то момент ему надоело записывать все цифры. Он решил узнать, где же будет располагаться его любимое число 66. Помоги ему!

Вопрос

Каковы будут координаты числа 66, если Яша продолжит последовательно записывать числа в спираль?

[Koordinaatide paar (X;Y)]

15. Кластеры

Пространство для хранения данных на жёстком диске разделено на кластеры определённого размера. При сохранении файл всегда занимает целое число кластеров. Если размер файла не делится на размер кластера, то часть последнего занятого файлом кластера просто остаётся неиспользованной.

На приведённом рисунке изображено использование жёсткого диска, поделённого на кластеры размером 16 KB - использованные кластеры обозначены серым цветом, а пока ещё свободные кластеры - белым.

На диск по одному записываются следующие файлы: прежде всего файл A размером 20 KB, затем файл B размером 18 KB, потом файл C размером 34 KB и наконец файл D размером 48 KB. Во время сохранения файла операционная система старается найти свободные кластеры, которые бы располагались один за другим. Это делается с целью избежать фрагментации файлов, то есть распределения файла между разными частями диска, что уменьшает продуктивность компьютера.

Один из подходов для уменьшения фрагментации файлов заключается в следующем.

  1. Найти набор расположенных один за другим свободных кластеров, куда поместился бы весь файл.

  2. Если такого набора нет, то распределить файл таким образом, что имеющиеся куски можно было бы расположить в первые попавшиеся кластеры.

Вопрос

Как выглядит файловая система после того, как по описанным выше правилам записываются файлы A (красный), B (зелёный), C (синий) и D (жёлтый)?

[Raadionupud]

A.

B.

C.

D.