1. Слушай и двигайся

Тамара — слепая девочка, которая может гулять по городу, используя говорящие очки.

На говорящие очки установлены камеры и интеллигентная система распознавания объектов. Очки различают четыре типа объектов: дом, дерево, дорогу и траву. Когда Тамара оказывается в новом квадрате, то очки сообщают ей (именно в этом порядке), что находится слева от неё, перед ней и справа от неё — например, "дерево дорога дом".

Тамара начинает двигаться с отмеченного треугольником квадрата (при этом она смотрит в сторону правой части карты) и слушает сообщения говорящих очков. Она слышит следующее:

Используя эти сообщения, девочка доберётся до одного из обозначенных буквами квадрата.

Вопрос

До какого квадрата доберётся Тамара?

[Raadionupud]

A. A

B. B

C. C

D. D

E. E

F. F

2. Крестики-нолики

В крестики-нолики играют вдвоём. На клетчатом поле 3 на 3 игроки по очереди ставят свои символы (Х или О, соответственно), причём только в пустые клетки. Победителем считается тот, кто первым составит состоящую из трёх своих символов строчку, столбец или диагональ. Если никто из игроков не достиг такого результата, то игра заканчивается ничьей.

На рисунке пример игры, где Х выиграл; последний шаг каждого этапа выделен.

Положение, которое будет на поле в конце игры, назовём итоговым состоянием. Но не все поля, заполненные в случайном порядке символами Х и О, соответствуют итоговым состояниям.

Вопрос

Что из нижеприведённого соответствует итоговому состоянию, учитывая правила игры крестики-нолики?

[Raadionupud]

A.

B.

C.

D.

3. Мисс Бесконечность

Ученики одного класса общаются друг с другом как показано на рисунке. Например, в течение дня ученик H общается только с D, E и F.

В понедельник на работу пришла новая учительница математики, которую три ученика A, D и I за её причёску тут же прозвали "мисс Бесконечность". Прозвище распространялось среди учеников таким образом, что каждый ученик, у которого больше половины собеседников уже стало использовать это прозвище, сам на следующий школьный день стал так называть учительницу.

Вопрос

Когда настал тот первый день, когда все ученики этого класса стали использовать прозвище "мисс Бесконечность"?

[Raadionupud]

A. Вторник

B. Среда

C. Четверг

D. Пятница

E. Следующий понедельник

4. Бобровые плотины

На реке каждый из шести бобров A, B, C, D, E и F построил свою плотину. Однажды случился шторм, и часть брёвен, из которых были построены плотины, смыло вниз по течению. К счастью, на каждом бревне было указано имя строителя. Например, на строительном материале, который использовал бобр А при строительстве плотины, была отметка в виде буквы "A".

После шторма каждый бобр собрал прибившиеся к его плотине чужие брёвна, чтобы затем передать их хозяевам. Результат был следующим:

Вопрос

Если опираться на собранные бобрами брёвна, то в каком порядке были построены плотины (если смотреть от расположенной на самом верху плотины и дальше двигаться вниз по течению)?

[Raadionupud]

A. A→B→C→D→E→F

B. C→B→F→A→D→E

C. C→F→B→D→A→E

D. E→C→F→B→A→D

5. Собираем камни

Владения семьи Бобровых включают 21 канал. Всего из каналов необходимо извлечь 31 камень. Все бобры начинают работу с пруда, плывут по каналам до камней и несут их домой.

Камни очень тяжёлые, и поэтому один бобр может за один раз принести только один или два камня. Бобры всегда тратят ровно один час, чтобы проплыть от одного перекрёстка каналов до другого. После одновременного старта бобры должны принести все камни домой за четыре часа.

Вопрос

Какое наименьшее количество бобров для этого понадобится?

[Raadionupud]

A. 14 бобров

B. 18 бобров

C. 20 бобров

D. 24 бобра

6. Списки

Например, мы можем представить список из чисел 3, 5, 2, 4, 1 визуально следующим образом (маленькие красные числа наверху являются индексами элементов, то есть они обозначают местоположение числа в списке):

Для обозначения расположенного на втором месте числа мы можем использовать запись (X 2). Следовательно, в нашем примере (X 2) будет числом 5, а (X 5) будет числом 1.

Мы можем задать индексы и косвенно. Например, (X (X 3)) будет 5, потому что (X 3) — это 2, а значит (X (X 3)) = (X 2) = 5.

У нас имеется три списка: A, B и C.

Вопрос

Какое число обозначается записью (A (B (C 3)))?

[Täisarv]

7. Залив Бобров-программистов

В заливе Бобров-программистов маяки включаются особенным способом. У каждого маяка есть свой уникальный код, в соответствии с которым он и светит. Это позволяет морякам легко определить, на какой маяк они в данный момент смотрят.

Например, если код маяка "1011001001", то в течение первых десяти секунд он включается и выключается следующим образом: 1ую секунду светит, 2ую секунду не светит, 3ью секунду светит, 4ую секунду светит, 5ую секунду не светит, 6ую секунду не светит, 7ую секунду светит, 8ую секунду не светит, 9ую секунду не светит, 10ую секунду светит.

Через каждые следующие 10 секунд этот процесс повторяется.

Вопрос

Если все маяки включатся в одно и то же время, то на какой секунде все маяки будут светить одновременно?

[Täisarv]

8. Зажги лампочку!

Бобр Стивен вместе с друзьями решил сыграть в игру "Зажги лампочку!". В игре имеется 8 кнопок, на которые могут встать Стивен и его друзья. Когда кто-то стоит на кнопке, то провод передаёт электрический ток. Эти провода проходят через коробки в форме треугольников и квадратов и в итоге доходят до лампочки.

Бобры выиграют игру, если они смогут зажечь лампочку.

Вопрос

На каких кнопках должны стоять Стивен и его друзья, чтобы лампочка зажглась?

(Запиши номера кнопок по возрастанию и без каких-либо других символов, например 1458. Если существует несколько решений, то запиши любое из них.)

[Tekstikast]

9. Раскрась лягушку!

На экране компьютера мы видим рисунок лягушки. Однако цвет лягушки неизвестен.

Для изменения цвета у нас имеется четыре программы, но мы можем запустить только одну из них. Мы хотим быть уверенными, что по завершению работы программы мы получим лягушку именно зелёного цвета, вне зависимости от её первоначального цвета.

Вопрос

Какую программы мы должны запустить?

[Raadionupud]

A.

Если лягушка красная, то покрась её в зелёный, в противном случае — в жёлтый.

B.

Если лягушка жёлтая, то покрась её в красный, в противном случае — в зелёный.

C.

Если лягушка жёлтая, то покрась её в красный.
Если лягушка не жёлтая, то покрась её в зелёный.

D.

Если лягушка красная, то покрась её в зелёный.
Если лягушка не красная, то покрась её в жёлтый.

10. Фигура сердца

Таня начала с двух фигур — круга и квадрата.

Используя их, она получила фигуру сердца:

Чтобы получить фигуру сердца, она воспользовалась только этими операциями:

Вопрос

Какую из следующих последовательностей команд Таня могла использовать, чтобы получить фигуру сердца?

[Raadionupud]

A. Дублируй круг. Поверни квадрат. Перемещай круг. Перемещай круг.

B. Дублируй квадрат. Поверни квадрат. Перемещай квадрат. Перемещай круг.

C. Дублируй круг. Поверни круг. Перемещай круг. Перемещай квадрат.

D. Перемещай круг. Перемещай круг. Дублируй круг. Перемещай квадрат.

11. Оформление текста

В приведённом тексте пробелы отмечены символом '·', а переходы на новые абзацы символом ''. Неотмеченные переходы на новую строку автоматически добавляются текстовым процессором.

Статья·1.·Эстония·—·самостоятельная·и·независимая·демократическая·республика·,где·
носителем·верховной·власти·является·народ.·Самостоятельность·и·независимость·Эстонии·
непреходящи·и·неотъемлемы.¶

Статья·2.·Территория,территориальные·воды·и·воздушное·пространство·Эстонского·
государства·—·единое·и·неделимое·целое·.·По·своему·государственному·устройству·
Эстония·единое·государство,·административно-территориальное·деление·которого·
устанавливается·законом.¶

Вопрос

Сколько существует пар слов, между которыми при оформлении текста пробелы были использованы неправильно?

(Если в одной паре допущено несколько ошибок, то считай это за одну ошибку.)

[Täisarv]

12. Электронная таблица

Рассмотрим следующий лист электронной таблицы, где в некоторых ячейках содержатся числа, а в некоторых — формулы:

Имеющаяся на рабочем листе функция SUM вычисляет сумму значений в ячейках заданного диапазона, а функция MAX находит наибольшее (максимальное) значение в ячейках заданного диапазона. Диапазоны ячеек задаются их крайними левыми верхними и крайними правыми нижними ячейками.

Вопрос

Какое значение появится в табличной ячейке C3?

[Täisarv]

13. Антивирусная программа

Олег создал новую антивирусную программу, которая способна обнаружить опасное программное обеспечение. Эта антивирусная программа проверяет устанавливаемые на компьютер программы, обращая в процессе анализа внимание на четыре действия:

Если антивирусная программа находит в проверяемой программе хотя бы два действия из перечисленного, то программа считается опасной и отправляется на карантин.

Вопрос

Какая из нижеприведённый программ будет отправлена на карантин?

[Raadionupud]

A. прочитай файл из папки с документами; распечатай файл; сохрани файл в папку с документами; отправь файл по электронной почте.

B. прочитай файл из папки с документами; распечатай файл; добавь файл в автозагрузку.

C. прочитай файл из системного каталога; распечатай файл; сохрани файл в папку с документами; отправь файл по электронной почте.

D. прочитай файл из папки автозагрузки; распечатай файл; сохрани файл в папку с документами; отправь файл по электронной почте.

14. Картинки из бумаги в клеточку

Серёжа рисует на бумаге в клеточку маленькие картинки размером 4 на 4 квадрата. Для каждой картинки он записывает 8-значный двоичный код и делит его пополам: первые 4 цифры он записывает в верхней части бумаги слева направо, а последние 4 цифры в левой части бумаги сверху вниз.

Далее он применяет следующие правила:

  1. Если в начале строки или столбца стоит 1, то следует нарисовать линию, далее пропустить одну линию и снова нарисовать линию, и т.д.
  2. Если в начале строки или столбца стоит 0, то следует пропустить линию, далее нарисовать линию и снова пропустить линию, и т.д.

Например, на основании кода 10100101 Серёжа нарисует такую картинку:

Следующая картинка нарисована на основании кода 10110110:

Вопрос

Какую из следующих картинок Серёжа нарисовал на основании кода 10011000?

[Raadionupud]

A.

B.

C.

D.

15. Цепной код

Цепной код — это экономный способ представления контуров (границ) на чёрно-белых изображениях. Суть заключается в выборе одного чёрного пикселя и сохранении на каждом этапе прохождения контура по движению часовой стрелки направления, которое позволит добраться до следующего чёрного пикселя.

Направления отмечены цифрами следующим образом:

Например, если на нижеприведённом изображении стартовый пиксель отмечен синей рамкой, то дальше можно двигаться в отмеченных красными стрелками направлениях. Как результат, цепной код будет 1, 0, 0, 7, 7, 5, 5, 4, 3, 3, 2.

Рассмотрим теперь такое изображение:

Вопрос

Что из приведённого не будет цепным кодом этого изображения?

[Raadionupud]

A. 1, 1, 1, 0, 7, 7, 7, 6, 5, 5, 5, 4, 3, 3, 3, 2

B. 7, 6, 5, 5, 5, 5, 4, 3, 3, 2, 1, 1, 1, 1, 0, 7

C. 5, 5, 5, 4, 3, 3, 3, 2, 1, 1, 1, 0, 7, 7, 7, 6

D. 3, 3, 2, 1, 1, 1, 0, 7, 7, 7, 6, 5, 5, 5, 4, 3